Среда, 24 апреля 2024 года

Глава Минобрнауки предложила сделать обязательным ЕГЭ по истории

Министр образования Ольга Васильева заявила о необходимости сделать ЕГЭ по истории обязательным. Она также рассказала, что соответствующие новому стандарту учебники истории должны поступить в школы к новому учебному году.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева, выступая на пленарном заседании всероссийской конференции «История России в XXI веке глазами школьников», заявила, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории должен войти в список обязательных, сообщает «РИА Новости».

 «В своем выступлении Галина Николаевна (Карелова — заместитель председателя Совета Федерации — прим. ред.) отметила очень важную мысль, которую Совет Федерации поднимал не один раз о том, что по Отечественной истории должен быть единый государственный экзамен. Вот я как историк, прежде всего, убеждена, что он должен быть обязательно», — сказала Васильева на пленарном заседании всероссийской конференции «История России в ХХI веке глазами школьников».

При этом министр отметила, что этот вопрос требует обсуждения, даты введения.

«Это не сию секунду, это понятно», — добавила она.

По словам министра, новые учебники истории поступят почти во все регионы страны в 2017/18 учебном году.

«Мы сделаем все возможное, чтобы в этом году <…> бóльшая часть регионов, практически все, в 2017/18 году обучались уже по новым учебникам с 1 сентября. Для нас это очень важно», — сказала Васильева.

Сейчас обязательными являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Ранее сообщалось, что вопрос об обязательном ЕГЭ по истории обсуждается, однако окончательное решение пока не принято.


Выбор редакции


Еда