Вторник, 19 марта 2024 года

Отставной филиппинский полицейский признался в работе на «отряды смерти» Дутерте

Бывший полицейский из Давао признался, что правоохранительные органы участвовали в убийствах по приказу тогдашнего мэра города Родриго Дутерте, сейчас занимающего пост президента Филиппин.

По словам Артуро Ласканаса, он был частью «отряда смерти Давао». Бывший полицейский признался сегодня, что ранее убил радиоведущего, критиковавшего Дутерте, по приказу его водителя и личного помощника. Ласканас также заявил, что бывший мэр Давао платил полицейским за убийства, говорится в статье Reuters.

Дутерте уже неоднократно отрицал свою причастность к случаям самосуда, как в роли президента, так и во время 22 лет на посту мэра. Как и полицейские, он не признавал существования отрядов смерти, называя их выдумкой.

«Все убийства, которые мы совершили в Давао, были оплачены мэром Роди Дутерте», — сказал Ласканас на новостной конференции в Маниле. – Чаще всего мы получали по 20 000 песо, иногда – 50 000 песо. В некоторых случаях, в зависимости от статуса жертвы, сумма доходила до 100 000 песо».

Секретарь президента по связям с общественностью Мартин Анданар в своем интервью назвал заявления бывшего полицейского «затяжным политическим скандалом» и попыткой критиков Дутерте очернить его.

Слова Ласканаса отличаются от его выступления на октябрьском слушании в Сенате по поводу предполагаемых незаконных убийств наркодиллеров. В то время он отрицал существования отряда смерти. Слова полицейского совпали с признаниями наемного убийцы Эдгара Матобато, выступавшего в Сенате в сентябре. Он заявил, что лично видел, как Дутерте застрелил человека и приказывал полицейским убивать подозреваемых.


Выбор редакции


Еда