Вторник, 19 марта 2024 года

Китай прекратил закупки северокорейского угля

Запрет вводится в связи с резолюцией СБ ООН м будет действовать до 31 декабря 2017 года.

Принятые в качестве наказания за продолжающиеся ядерные испытания и ракетные разработки санкции против КНДР являются не очень эффективным, но единственным оставшимся у мирового сообщества способом донесения крайнего недовольства до руководителей КНДР.
Стоит отметить, что с точки зрения безопасности государства, ракетно-ядерная программа КНДР выглядит 100% оправданной, ибо масса других государств, не имеющих такого инструмента сдерживания, поплатились разрушением за намного менее жесткие провинности, чем тотальной контроль общества.

Пекин долгое время оставался важным гарантом независимости КНДР, собственно, он не утратил эту роль, даже фактически присоединившись к режиму санкций. Но, и Китай вовсе не заинтересован в бесконечном покрывании довольно опасной политики КНДР и также выражает недовольство. В прошлом, 2016 году, Китай все же увеличил закупки северокорейского угля на 12%, возможно, текущий запрет – некий аванс в сторону Трампа, который в риторике достаточно «аникитаец». Впрочем, это очень уязвимое для критики предположение.


Выбор редакции


Еда