Четверг, 18 апреля 2024 года

Иран «не возражает» против стратегического союза с Россией

Иран, особенно в условиях сирийского кризиса, стал достаточно тесным военным союзником России и исламская республика, на данном этапе, не имеет ничего против расширения и углубления такого союза.

Говоря о всеобъемлющем союзе с Россией, Иран даже не особенно лукавит. Персидская цивилизация, наследником которой является Иран никогда не была близкородственной арабскому миру. Шиитская ветвь ислама, доминирующая в Иране, также не способствовала взаимопониманию с региональными игроками. Союз с США, НАТО или Израилем для Ирана немыслим. Европа к намного более «светской» и «просвещенной» Турции имеет массу претензий, да и за исключением Франции, не имеет внятной военной политики, предпочитая отсиживаться под натовским «зонтиком». Китаю вполне достаточно торговой гегемонии и «мягкой силы», союз с ним перспективен в крайне отдаленном будущем. Т.о., Россия на текущий момент безальтернативна, тем более, что тактические интересы стран на Ближнем Востоке лежат достаточно близко.

Нужен ли России союз с Ираном? Теоретически и тактически – безусловно. Это и помощь в поддержке дружественного режима в Сирии и рынок сбыта части продукции гражданского сектора плюс весьма емкий рынок для российского оружия. Важен и противовес Израилю и арабским монархиям и даже политический аспект «инвариантности к санкциям» и «восточного разворота». Стратегически – нет, поскольку Россия не очень научилась извлекать пользу из союзов, а союзники всегда были не прочь перебежать на сторону противника или по другому не оправдать возлагаемых на них надежд. Тем более, что Иран для России – серьезный конкурент в поставке энергоносителей, да и официальная религия Ирана – скорее воинственная чем миролюбивая.


Выбор редакции


Еда