Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые рассказали, в каком случае чай поможет похудеть

Американские ученые из Университета Иллинойса отметили, что в последнее время наблюдается тенденция по снижению употребления сладких газированных напитков, однако это не касается чая или кофе. В журнале Health эксперты рассказали, в каком случае чай поможет похудеть.

Исследователи из США сообщили, что им удалось открыть метод похудения с помощью чая, который позволяет избавиться от лишних килограммов достаточно быстро.

Оказалось, что все дело в том, что люди добавляют в чай или кофе большое количество сахара. Так, давно известно, что газированные напитки вредны для здоровья, поскольку содержат большое количество сахара. В связи с этим люди отказываются от их употребления, но продолжают пить чай и кофе. Однако, добавляя в них большое количество сахара, они получают не менее вредный напиток, чем сладкая газировка.

Так, добавление от двух до трех ложек сахара в горячий напиток прибавляет около 400 грамм к общему весу.

Таким образом, ученые отмечают, что для того, чтобы похудеть, очень важно отказаться от сахара в напитках, при этом, речь идет не только о газировке, но и о чае. Употребление чая без сахара может положительно сказаться на здоровье, а вот с сахаром напиток становится не только не полезным, но даже вредным.

Всего пять чашек чая с сахаром на протяжении  года могут стать причиной от 0,5 до 1 килограмма лишнего веса. Специалисты рекомендуют тем, кто хочет похудеть, ограничить употребление горячих напитков с таким добавками, как сахар и сливки.

При этом ученые отмечают, что, например, зеленый чай может способствовать похудению, поскольку ускоряет обмен веществ и предотвращает задержку жидкости в организме, однако важным условием является то, что употреблять его нужно без добавления сахара, в крайнем случае, с добавлением его заменителя, который менее вреден для организма.

Как известно, зеленый чай — один из самых полезных напитков, при этом оказывает антибактериальное действие и стабилизирует обмен веществ. Он может укрепить иммунитет, активизировать защитные силы организма и повысить выносливость. Также зеленый чай стимулирует умственную и физическую активность и борется с переутомлением.

Эксперты называют зеленый чай идеальным средством для похудения. Он прекрасно стабилизирует обмен веществ. Однако, как и в предыдущем случае, если добавлять в напиток молоко и сахар, ожидаемого эффекта похудения не получится.


Выбор редакции


Еда