Вторник, 19 марта 2024 года

Билл Гейтс предложил регулировать численность роботов налогами

По мнению основателя Microsoft, скорость внедрения процессов автоматизации, искусственных интеллектов и роботов, необходимо регулировать налоговой политикой.

Если работающий человек создает налоговую базу в виде подоходного налога, социальных выплат и ряда сборов, то обложение сопоставимыми налогами заменяющего его труд роботов, выглядело бы вполне логично и справедливо.
Гейтс считает, что «новые налоги» с роботов должны пойти на программы помощи малоимущим, инвалидам и переквалификацию потерявших работу из-за «нашествия роботов».

Проблема внедрения предложения Гейтса в том, что бизнесу создаются условия искусственного уменьшения конкурентоспособности. В разных странах очень разные условия и объемы автоматизации. Крупная, финансово сильная страна, массово внедряя роботов способна смягчить социальные последствия намного эффективнее. Обострившаяся конкурентная борьба на глобальном рынке не позволит занижать собственную конкурентоспособность даже из самых благих побуждений. Например, аналогичная идея в Евросоюзе, заключающаяся в прямом налоге на роботов, повалилась в Европарламенте. Максимум, до чего пока «дозрели» местные законодатели – так обсуждение юридического статуса роботов и автопилотов.


Выбор редакции


Еда