Вторник, 19 марта 2024 года

Российские финансисты приветствовали решение Moody’s по рейтингу РФ

Решение рейтингового агентства сменить прогноз по суверенному рейтингу России с «негативного» на «стабильный» вызвало положительную реакцию российского Минфина.

По мнению российских финансистов, улучшение связано с фактом выхода экономики РФ из рецессии и начала слабого восстановительного роста. Этот умеренный энтузиазм не вполне соответствует фактам и не оказывает на экономику практического влияния.
Прежде всего, улучшен не рейтинг, а прогноз по нему. Нет и поводов ожидать, что позитивные изменения продолжатся в смене прогноза со «стабильного» на «позитивный», тем более, в сторону фактического повышения. Обоснование российского Минфина заключается в уменьшении зависимости финансов от нефтегазовых доходов. Но, это плоды скорее налоговых ухищрений, а не реального снижения зависимости от энергоносителей. Ведь рейтинговым агентствам первостепенна кредитоспособность как таковая, а уже во вторую очередь диверсификация экономики и прочие макроэкономические тонкости. Меж тем, нет убедительных фактов ни диверсификации, ни прорывных технологий, ни изменения нравственного климата в обществе. Как с таким набором негатива рассчитывать на убедительное развитие – решительно непонятно.


Выбор редакции


Еда