Четверг, 28 марта 2024 года

Авианосная ударная группа ВМС США приступила к патрулированию в Южно-Китайском море

Американская авианосная ударная группа начала патрулировать Южно-Китайское море на фоне напряженной ситуации по спорным границам в регионе, сообщает "Российская газета".

 

В состав группы вошли авианосец Carl Vinson и эскадренный миноносец Wayne E. Meyer, оснащенный многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis.

"Корабли авианосной группы, включая авианосец класса "Нимиц" "Карл Винсон", в сопровождении эсминцев начали рутинные операции в Южно-Китайском море 18 февраля", — говорится в пресс-релизе ВМС США.

Новый госсекретарь США Рекс Тиллерсон еще до вступления в должность заявил, что США должны послать Китаю "ясный сигнал" о недопустимости его действий на спорных островах в Южно-Китайском море. Он также назвал незаконным строительство Китаем искусственных островов в море. В Пекине ответили, что действуют законно и в рамках своего территориального суверенитета.

У Китая и ряда стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе

До прибытия в Южно-Китайское море корабли и самолеты, входящий в АУГ, проводили учения с целью повышения слаженности действий и боевой готовности в районе Гавайев и Гуама, а также проводили операции в Филиппинском море.

Учения улучшили эффективность и боеготовность авианосной ударной группы, отметил ее командующий контр-адмирал Джеймс Килби.

"Мы настроены на демонстрацию этих возможностей, одновременно укрепляя существующие прочные отношения с союзниками, партнерами и друзьями в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе", — заявил он.

Напомним, что Китай несколько десятилетий оспаривает территориальную принадлежность целого ряда островов в Южно-Китайском море. В этот спор в различной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. С 2013 года Пекин проводит в Южно-Китайском море работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. Еще до вступления в должность госсекретаря США Рекс Тиллерсон заявил, что США должны послать Китаю "ясный сигнал" о недопустимости его действий на спорных островах.

 


Выбор редакции


Еда