Среда, 24 апреля 2024 года

Стеклянные хоромы в честь сына и брата: уралец объяснил, зачем возводили дом из 12 000 бутылок шампанского

В посёлке Теченский Сосновского района Челябинской области есть дом, о котором знают все в округе. Известным его сделало то, что при его возведении вместо привычного строительного материала были использованы стеклянные бутылки.

Задумка необычного сооружения принадлежала ныне покойному 18-летнему юноше, который покончил с собой в декабре 2007 года из-за неразделённой любви. В жизнь же смелую фантазию погибшего парня решил воплотить его старший брат Эльдар, заручившись при этом помощью отца.

— Мы воплотили в жизнь мечту брата. Он был парень очень сообразительный, хорошо учился в школе. В основном увлекался математикой и физикой. Я даже и не знаю, откуда у него в голове появилась идея построить такой дом из бутылок. Просто тогда даже не задавался таким вопросом. А после его гибели мы с отцом решили строить, — рассказал Лайфу Эльдар Ильчибаев.

Участок под строительство дома выделила администрация Сосновского района. И мужчины не покладая рук стали возводить удивительный бутылочный дом. На возведение уникального здания у них ушло два года.

И родственники, и соседи поддержали инициативу Эльдара и его отца. Бутылки собирали всем посёлком. После сбора каждую из них очищали от наклеек и тщательно мыли внутри и снаружи. Бутылки именно от шампанского выбраны потому, что они по структуре самые крепкие. Сам же дом от обычных особо не отличается. Жить в нём хорошо, он даже теплее, чем дом из кирпича.

Сейчас волшебный терем является  главной туристической достопримечательностью поселка Теченский, что в Аргаяшском районе Челябинской области. Единственное, ради чего путешественник может забраться в деревню, утопающую в весенней грязи. Сюда же регулярно паломничества устраивают. То рыбаки сфотографироваться остановятся, то молодожены,  целые свадебные процессии приезжают.


Выбор редакции


Еда