Вторник, 19 марта 2024 года

Индийские ученые: на Луне к 2030 году начнут добывать гелий-3

Индия намерена к 2030 году начать добычу ценного энергоресурса гелия-3 на Луне. Предполагается, что ресурсов Луны хватит для того, чтобы обеспечить всех землян энергией на 5 тыс. лет вперед. Об этом сообщает профессор Индийской организацией космических исследований (ISRO) Сиватхан Пиллаи, пишет РИА Новости.

Он отметил, что разработка лунной поверхности, богатой гелием-3, является приоритетным направлением работы ISRO.

"К 2030 году этот процесс (использования гелия-3 как энергоресурса) будет возможен", — цитирует агентство Пиллаи.

Он также добавил, что многие страны изучают возможность добычи гелия-3 на Луне, по словам ученого, ресурсов спутника Земли хватит на всех. Такой же оценки придерживаются российские ученые. Как ранее заявлял доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института МГУ им. Ломоносова Владислав Шевченко, имеющиеся на Луне запасы гелия-3 могут обеспечить землян энергией на пять тысяч лет вперед.

В то время как на Земле изотоп гелий-3 встречается крайне редко — порядка нескольких десятков граммов в год — на Луне имеются большие его залежи. Разработка лунной поверхности, предполагают ученые, станет возможна к 2030 году.

Ученые отмечают, что запасов гелия-3, который имеется на Луне, хватит для того, чтобы обеспечить всех землян энергией, по крайней мере, на ближайшие пять тысяч лет. Запасы гелия-3 на Луне оцениваются в 500 тысяч тонн. В процессе термоядерного синтеза в реакцию вступает 1 тонна гелия-3 и 0,67 тонны дейтерия (тяжелого водорода), и при этом высвобождается энергия, эквивалентная 15 млн тонн нефти.


Выбор редакции


Еда