Пятница, 19 апреля 2024 года

Глава ЛНР: Путин приблизил республики Донбасса к мировому признанию‍

Руководители самопровозглашенных ДНР и ЛНР отреагировали на указ российского президента Владимира Путина о временном признании в России документов, принадлежащих жителям отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. В частности, глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал данный указ Путина судьбоносным, передают РИА Новости.

"Это очередное доказательство того, что республика состоялась как государство. Сегодняшний день еще на один шаг приблизил республику к мировому признанию нашего суверенитета", — заявил Плотницкий.

Указанное решение Путина прокомментировал также глава ДНР Александр Захарченко:

"Если Родина-мать громко и смело поддерживает нашу борьбу, значит наша борьба — справедлива. Значит, наши жертвы не напрасны. Значит, наши надежды оправданны", — сказал он.

Данное событие также прокомментировал полпред ДНР Денис Пушилин. Он также выразил признательность России за этот шаг, рассказав, что Украина лишила жителей Донбасса большого числа прав, в том числе свободы перемещения, выдачи новых документов, продления действующих. Поэтому, объяснил Пушилин, в ДНР были вынуждены выпускать собственные документы. По мнению Пушилина, соответствующий указ президента России "открывает для жителей Донбасса возможности для легализации целого ряда прав на территории России".

Как известно, президент РФ Владимир Путин подписал указ, постановляющий признавать в России документы, выданные гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, 18 февраля. В этот же день распоряжение вступило в силу. Данные меры временны и будут действовать до политического урегулирования ситуации в этих регионах. Какие именно районы Донецкой и Луганской областей имеются в виду, в тексте указа не уточняется. Самопровозглашенные республики Донбасса там тоже не упоминаются.


Выбор редакции


Еда