Вторник, 19 марта 2024 года

Глава МИД ФРГ призвал не отказываться от «Северного потока-2»

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что отказываться от проекта "Северный поток-2″ по политическим причинам нельзя. По его словам, Европейский союз принял решение о либерализации газового рынка, передает "Интерфакс".

"Европа приняла решение либерализировать газовый рынок и сформировала соответствующие законы. Я предлагаю их придерживаться. Нельзя, чтобы в политических интересах либерализации газового рынка был дан обратный ход", — заявил Габриэль, отвечая на вопрос о проекте "Северный поток-2″ на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам Габриэля, на сегодняшний день на фоне напряженных отношений с Россией обсуждается вопрос отказа от принципа либерализации газового рынка.

"Я считаю, что это неправильная интерпретация третьего пакета по энергетике. Я против таких шагов и считаю, что наша задача создать такую инфраструктуру, чтобы нас никто не мог шантажировать", — подчеркнул глава МИД Германии.

К слову, 53-я Мюнхенская конференция по безопасности проходит 17-19 февраля. Она считается крупнейшей и одной из наиболее авторитетных площадок для обсуждения проблем глобальной безопасности. В столице Баварии традиционно собирается несколько сотен экспертов и политиков со всего мира.


Выбор редакции


Еда