Пятница, 29 марта 2024 года

Минфин объяснил решение Moody’s улучшить прогноз рейтинга России‍

Действия российского правительства по снижению зависимости экономики от нефтегазовых доходов и восполнения суверенных фондов стало причиной улучшения прогноза рейтингового агентства Moody’s по рейтингу России. Об этом заявил глава финансового ведомства Антон Силуанов, передают РИА Новости.

"Мы приветствуем решение агентства Moody’s об улучшении прогноза по суверенному кредитному рейтингу России с "негативного" на "стабильный". Это решение означает, что эксперты агентства присоединились к оценкам своих коллег из "большой тройки", принявших аналогичное решение еще в прошлом году. Таким образом, теперь все три агентства подтверждают факт стабилизации российской экономики, ее выхода из рецессии. Улучшение прогноза стало возможным благодаря активным действиям правительства, направленным на снижение зависимости российской экономики от нефтегазовых доходов и постепенное восполнение суверенных фондов", — отметил Силуанов.

Как известно, Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с негативного до стабильного, подтвердив рейтинг на спекулятивном уровне "Ва1″. Агентство также улучшило прогноз по рейтингу российских государственных облигаций с негативного до стабильного. Рейтинги были подтверждены на уровне "Ba1″, а краткосрочный рейтинг — на уровне "Not Prime".

Рейтинги России могут быть повышены, если власти будут проводить реформы, которые повысят потенциал роста экономики. Понижение рейтингов возможно при ухудшении показателей кредитоспособности страны до такой степени, что ее способность справляться с негативными шоками уменьшится. Слабая ситуация в банковской системе будет способствовать также понижению рейтингов, поскольку правительство нуждается в стабильном источнике внутреннего финансирования в целях финансирования своих бюджетных дефицитов.


Выбор редакции


Еда