Суббота, 20 апреля 2024 года

Лавров: «Нормандская четверка» призвала прекратить транспортную блокаду Донбасса

В субботу, 18 февраля, в Мюнхене состоялась встреча глав МИД России, ФРГ, Франции и Украины. Участники нормандского формата (Россия, Германия, Франция, Украина) призвали прекратить транспортную блокаду Донбасса, информирует  ТАСС.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе министерской встречи «нормандской четверки», которая состоялась в субботу, 18 февраля, в Мюнхене, заявил о недопустимости блокады Донбасса со стороны украинских радикалов. Причем, по словам дипломата, остальные участники переговоров поддержали это заявление.

 «Наши партнеры по "нормандскому формату" такое предложение поддержали, и соответствующее заявление вошло в комментарий, который по итогам нашего заседания сделали германский и французский министры», — цитирует Сергея Викторовича «Интерфакс».

Напомним, что железнодорожная блокада Донбасса началась в конце декабря 2016 года. 25 января представители так называемых украинских добровольческих батальонов, поддерживаемые рядом депутатов Рады, заблокировали движение грузовых поездов с углем, следующих из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Радикалы объясняют свои действия необходимостью борьбы с контрабандой, якобы идущей вместе с углем. Из-за дефицита угля украинское правительство ввело с 16 февраля чрезвычайное положение в энергетике страны на месяц.


Выбор редакции


Еда