Среда, 24 апреля 2024 года

Порошенко рассказал о приоритете Украины для новой администрации США

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина является одним из приоритетов администрации нового президента США Дональда Трампа. Подобным образом украинский лидер прокомментировал состоявшуюся в субботу, 18 февраля, встречу с вице-президентом США Майком Пенсом, передает "Комсомольская правда".

По словам гаранта Конституции, беседа продолжалась вдвое дольше, чем планировалось, и в ходе нее была достигнута договоренность о том, что никакие вопросы в отношении Украины «за ее спиной» решаться не будут.

"Был еще раз получен мощный сигнал о том, что США находятся рядом с Украиной, что для новой администрации США Украина находится среди первых приоритетов", — подчеркнул Порошенко.

Среди прочего Порошенко подчеркнул, что вопрос Крыма и решительной борьбы за его освобождение также остается среди приоритетов. Каким именно способом будет производиться поддержка Украины на сегодня остается за кадром. Эксперты не исключают, что речь пойдет о выделении финансирования для поддержки украинской стороны. При этом о каких-либо дополнительных санкционных мерах на официальном уровне на сегодня речь не идет.

Помимо этого следует отметить, что вице-президент США Майкл Пенс в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Россия должна нести ответственность за свои "действия" на Украине.

"Мы должны сделать так, чтобы РФ несла ответственность, и требовать выполнения минских соглашений", — заявил Пенс.

К слову, ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров встретился со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном. Беседа прошла на полях министерского заседания "двадцатки" в Бонне, откуда Сергей Лавров отправился в Мюнхен, где он выступил на конференции по безопасности и принял участие во встрече нормандской четверки.

 


Выбор редакции


Еда