Суббота, 20 апреля 2024 года

Видео: на награждении российских чемпионов мира по биатлону перепутали гимн РФ

Организаторы чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене перепутали гимн России во время награждения нашей мужской эстафетной четвёрки. Сборная России, получившая золотые медали за победу в эстафете, была награждена золотыми медалями, а потом был поставлен старый российский гимн (1990-2000 год, произведение М.И. Глинки). Мелодия ложного гимна доиграла до конца, информирует "Лайф".

Сборной России по биатлону в составе Алексея Волкова, Максима Цветкова, Антона Бабикова и Антона Шипулина пришлось петь гимн РФ по сути "а капелла", заглушая "неправильную" фонограмму. И получилось у наших чемпионов совсем неплохо.

ЧЕМПИОНЫ МИРА ПОЮТ ГИМН СВОЕЙ СТРАНЫ НА ВЕСЬ МИР #БИАТЛОН pic.twitter.com/8cFMug28Aa

— emiliya (@EmiliyaRez) 18 февраля 2017 г.

Отметим, что это далеко не первый скандал с российским гимном на спортивных соревнованиях за последние два месяца. Ранее гимн освистывали (как на молодёжном чемпионате мира по хоккею среди девушек в Чехии) и включали в неположенное время (как на цветочной церемонии биатлонного чемпионата Европы в Польше).

Примечательно, что совсем недавно случился скандал и с гимном Германии, когда перед теннисным матчем Кубка федерации на Гавайах был исполнен его старый вариант, запрещённый после разгрома Гитлера.

Напомним, что "Патриотическая песня" Глинки использовалась в качестве гимна РФ до 2000 года. Организаторов биатлонного ЧМ в Австрии может частично оправдать лишь тот факт, что ранее на соревнованиях российский гимн им включать не приходилась, ведь нынешнее золото — первое для нашей сборной. Тем не менее, происхождение устаревшей фонограммы в Хохфильцене, который регулярно принимает самые крупные соревнования, остаётся загадкой.

Тем более, что после того, как российские биатлонисты исполнили правильный гимн, нужная фонограмма у организаторов тут же нашлась и была запущена.


Выбор редакции


Еда