Вторник, 23 апреля 2024 года

Меж «ветвями» американской власти продолжается гибридная война

Избрание Трампа президентом ничуть не уменьшило градус накала страстей в американских СМИ и откровенного саботажа его решений среди административного наследия.

Возможно, российские СМИ намеренно сгущают краски относительно противостояния частей американских элит, но даже при «делении на 16», информационный поток свидетельствует о настоящей «войне» СМИ против Трампа и его команды.

Российский интерес к взаимоотношениям с США определяет перекос внимания к санкциям или неудачному разговору Флинна с российским послом, приведший к отставке первого. Но, американо-российские отношения важны для США лишь в военном аспекте, гораздо важнее экономические последствия иммигрантского кризиса, отмена ObamaCare, тем более приостановка ТПП и возможные осложнения с Китаем. Тут последствия судебного блокирования президентских инициатив, осуждения в СМИ и саботажа чиновников будут иметь весьма серьезные последствия. Команда действующего президента фактически оказывается в изоляции, недаром Трамп уже публично жалуется, что ему не дают нормально работать.

Довольно трудно предсказать, что противостояние «второй» и «четвертой» властей нанесет серьезный ущерб США. Уже достаточно давно выявлено, что соперничество и жесточайшая конкуренция в американских условиях довольно интересно сочетаются с сотрудничеством и взаимодействием. Тем не менее, непонятно, какой смысл в текущей борьбе и как США вновь все обратят к собственной выгоде.


Выбор редакции


Еда