Суббота, 20 апреля 2024 года

Выступление Меркель на Мюнхенской конференции было соткано из противоречий

Противоречия в докладе канцлера Германии видны с российской точке зрения настолько сильно, что возникают мысли о полной мировоззренческой несовместимости.

Госпожа канцлер не без доли самокритики заметила, что отношения с РФ не удалось наладить окончательно, а большинство наработок рухнуло с началом украинского кризиса. Точно также отмечена полная неготовность ЕС к защите границ от мигрантов.

"У нас нет четкого международного порядка, по-прежнему нет стабильных отношений с Россией", — заявила Меркель.

Поразительно, но глава Германии практически один в один повторяет слова российских политиков об опасности навязывания собственного образа жизни другим странам. Высокомерный западный мир, пользуясь капитуляцией социалистического блока и триумфальным шествием по Восточной Европе, сначала разрушил Югославию, а затем стал проводить откровенно безумные эксперименты по «цветным революциям» и «арабской весне». О неминуемых последствиях разрушения миропорядка, российская сторона говорила не раз и тогда, когда не могла противопоставить творимому безобразию ничего, кроме слов.

Если отношения с Россией необходимо улучшать, то непонятно как. В высшей степени сомнительно, что вина за провал в отношениях целиком лежит на одной стороне. Потому предложения давить на Россию силой или ждать от нее односторонних уступок, было бы несколько странно. И даже если допустить, что несправедливо, полную вину за провал в российско-европейских отношениях на Россию, странностей в докладе Меркель станет ненамного меньше.

Простейший пример – беженцы. Если в Сирии Россия вмешалась уже на финальной стадии кризиса с беженцами, то к Ливии она вообще не имеет никакого отношения. Вина ЕС за миграционный кризис если не 100%, то опасно приближается к этой цифре. Еще смешнее было бы упрекать Россию во всплеске агрессивного исламизма. На эти, названные Меркель «ассиметричными» угрозы, по ее мнению, лучшим инструментом является НАТО. Опять непонятно, поскольку НАТО существует не второй год и никак не парировало эти угрозы ранее. Странность НАТО как инструмента ответа на вызовы и в том, что операции в Сирии ведет, например не альянс, а некая широкая коалиция. И, уж точно НАТО никоим образом не может являться лекарством от финансовых кризисов или средством повышения совместимости культур.


Выбор редакции


Еда