Пятница, 19 апреля 2024 года

Меркель: со времен холодной войны отношения с Россией так и не удалось наладить

Международному сообществу после окончания холодной войны не удалось наладить взаимодействие с Россией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом она сообщила на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, передает в субботу, 18 февраля, ТАСС.

Германский канцлер Ангела Меркель заявила о том, что отношения с РФ не такие, какими они могли бы быть, несмотря на завершение "холодной войны". Она отметила, что хороших отношений с Москвой не удалось добиться за четверть века. Однако, добавила она, это сделать необходимо, поскольку "Россия наш сосед и внешняя граница для ЕС".

"У нас нет четкого международного порядка, по-прежнему нет стабильных отношений с Россией", — сказала глава немецкого правительства.

Канцлер Германии заявила, что будет трудиться во благо установления хороших отношений с РФ.

"Последние 25 лет мы не смогли установить стабильные отношения с Россией, но ведь Россия наш сосед, это внешняя граница для ЕС", — констатировала Меркель.

"Я буду неустанно работать над тем, чтобы мы с Россией смогли установить хорошие отношения, несмотря на различные мнения по разным вопросам", — подчеркнула она.

Россия — НАТО

Действие Основополагающего акта Россия — НАТО необходимо сохранить в силе, заявила Меркель.

"Необходимо не отказываться от акта Россия — НАТО, не отказываться от него, даже учитывая сложное время", — сказала она.

"Это означает для меня дальнейшую реализацию Основополагающего акта о взаимоотношениях между НАТО и Россией. Здесь у нас одинаковые интересы, мы должны в этом работать сообща", — добавила она.

Угрозы в сфере кибербезопасности должны также обсуждаться в рамках Совета Россия — НАТО.

"Тему кибербезопасности нужно обсудить в рамках Совета Россия — НАТО. Новые информационное возможности, поражение важной инфраструктуры — это серьезные вызовы для демократических государств", — сказала канцлер.

"Мы в последнее время также ведем много разговоров о новостях в целом и сфабрикованных новостях. Важно, чтобы граждане принимали самостоятельные решения, опирающиеся на любую информацию", — добавила она.

Борьба с терроризмом

Запад и Россия имеют общие интересы в деле борьбы с терроризмом, заявила канцлер Германии.

"Для меня важно продолжать реализацию Основополагающего акта о взаимоотношениях НАТО и России, продолжать работу Совета Россия — НАТО и общую борьбу с исламским терроризмом", — сказала она. "Здесь у нас одинаковые интересы, и мы можем действовать в этом вопросе сообща", — подчеркнула Меркель.

Между тем

Из зала Меркель спросили о том, живы ли еще Минские договоренности.

 "Минские договоренности — это единственное, что у нас еще есть для урегулирования ситуации на Украине. Если нет ничего лучшего, неверно выбрасывать то, что есть", — жестко отреагировала канцлер.

Она предложила продолжить эту работу, не отказываясь от нынешнего формата диалога по Украине, но в тоже признала его недостаточную эффективность.

Напомним, Международная конференция по безопасности, участники которой рассматривают основные проблемы в области безопасности, в том числе обстановку на Украине, проходит в Мюнхене с 17 по 19 февраля.

Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Владимир Путин решил не ехать в Германию, несмотря на то, что в этом году исполняется десять лет с момента его знаменитой "Мюнхенской речи", в которой он впервые заявил о необходимости "многополярного мира".


Выбор редакции


Еда