Суббота, 20 апреля 2024 года

Российский президент намекнул о возможности применения к украинским властями принципа «утраты легитимности»

Заявление Путина о фактах открытых разговорах киевских властей о диверсионно-террористической деятельности против России, задержаниях украинских граждан, в т.ч. с оружием в руках, применение ОТР «Точка-У» против мирного населения вместе с заявлениями ФСБ о накоплении достаточного количества изобличающих материалов является однозначным сигналом мировому сообществу.

Киевские власти могут быть признаны Россией как инициаторы агрессивных действий против РФ плюс ведущих политику истребления собственных граждан. Это позволяет, с одной стороны, применить 51 статью ООН для ответных действий на агрессию. С другой, по аналогии с американскими прецедентами в Сирии, Ираке и Ливии, украинские власти объявляются утратившими легитимность, с вытекающими последствиями.

Т.о., к полноценной войне Украины и России сделаны два шага с обеих сторон.

Украина «успокоенная» отсутствием смены позиции США в конфликте, резко увеличила его интенсивность, Россия фактически угрожает открытым вмешательством.

Ключевым событием должно стать предоставление в СБ ООН российского доклада – некоей «Белой книги» с документированным изложением фактов. После этого, даже не дожидаясь положительной резолюции (а ее принятие смотрится невозможным), начинаются полномасштабные боевые действия или действия спецсил под прикрытием создания «бесполетных зон».
С учетом того, что заявление США требует от России обратного, т.е. деэскалации конфликта, вероятность прямого столкновения резко возрастает. Как минимум, на Украину официально пойдет оружие, а санкции будут ужесточены. Максимум — война.


Выбор редакции


Еда