Суббота, 20 апреля 2024 года

Смерть сводного брата северокорейского лидера дала богатую пищу конспирологам

Сводный старший брат северокорейского лидера Ким Чен Ына умер в аэропорту Малайзии.

Из последовавшего после информационного потока, достоверным можно считать только сам факт смерти 45-летнего Ким Чон Нама.
Обстоятельства же смерти немедленно обросли массой домыслов, которые сопровождали старшего брата северокорейского лидера большую часть жизни.

Не ставший наследником и продолжателем дела Ким Чен Ира, его сын Ким Чон Нам вел жизнь, которую в России условно назвали бы «светской». Никогда не воспринимавшийся всерьез, не бывший ни агентом влияния, ни диссидентом, Ким Чон Нам невольно собрал на себя массу слухов и предположений. Во многом это объясняется и крайней закрытостью северокорейских элит, информационный вакуум с удовольствием заполнялся СМИ разнообразной конспирологической ерундой.

Помимо диссидентства и соперничества с Ким Чен Ыном, брата «обвиняли» в хранении северокорейской «черной кассы», тесных связях с Китаем и Россией.

Саму смерть Ким Чон Нама южнокорейский новостной канал TV Chosun объявил результатом убийства, совершенного двумя северокорейскими сотрудницами спецслужб с помощью отравленных игл. Один из российских экспертов (научный сотрудник Центра корейских исследований Константин Асмолов), не без иронии отметил, что если Ким Чон Нама и убили корейцы, то скорее южные, ибо это отрезало Северную Корею от бесчисленных тайных счетов с триллионами долларов, которыми убитый якобы заведовал.
Можно констатировать, что годы века проходят, но вокруг детей знаменитостей никогда не кончится информационная суета, не отступающая иногда даже после смерти.


Выбор редакции


Еда