Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые назвали животных, способных пережить всех живых существ

Морские губки являются животными, способными пережить практически любой катаклизм на Земле: и даже если большинство организмов погибнет, эти многоклеточные, ведущие прикрепленный образ жизни, не только сохранятся, но и успешно размножатся. К такому выводу пришли палеонтологи из Китая и Великобритании, сообщается на сайте Китайской академии наук, пишет Российская Газета.

Ученым стало известно, что 445 миллионов лет назад — в конце Ордовикского периода погибло — из-за резкого похолодания в ледниковый период 85% живых организмов погибли.

Однако, изучение морских губок показало, что эти животные выжили, а с наступившим потеплением, которое вызвало изменения в химическом составе океана, стали активно размножаться.

Однако до некоторого момента было мало известно о том, что происходило на более глубоких участках морского дна. И вот ученые из Китая и Англии смогли изучить новые ископаемые пласты конца ордовика — это скелеты и следы тканей древних организмов.

В бамбуковых лесах провинции Чжэцзян в Китае была обнаружена биота Анжи, то есть совокупность видов живых организмов в одной области распространения. И большинство живых организмов там — это морские губки, причем огромного количества видов.

Исследователи считают, что в ледниковый период губки не просто выжили, а процветали, так как не чувствительны к перепадам температур, и даже к уровню кислорода. А питаться им было чем: пропуская воду через себя, то есть фильтруя ее, они забирали питательные вещества, образовавшиеся в результате гибели других организмов.


Выбор редакции


Еда