Среда, 24 апреля 2024 года

Медики заявили, что запах человека предупреждает о болезнях сердца

Немецкие ученые научились определять сердечно-сосудистые заболевания по запаху человека и планируют предупреждать их развитие, влияя на рецепторы сердца. Специалисты из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене рассказали о разработке новой методики выявления патологии в сердечно-сосудистой системе. 

Ученые из немецкого университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене научились определять состояние сердечно-сосудистой системы пациента по его запаху.

Исследователи расшифровали запах сердца, который помогает определить патологию или серьезное заболевание. В организме также присутствуют рецепторы, которые подают сигналы в мозг при наличии проблемы. Оказалось, что если сердечный ритм меняется, то главный орган в теле человека начинает пахнуть.

Немецкие медики установили, что у сердца есть определенные ферменты, которые могут указывать на заболевания сердечно-сосудистой системы. Помимо феромонов, главная мышца человеческого организма наделена рецепторами, сигнал от которых подается в мозг, если с сердцем что-то не так. В такие моменты меняется ритм сердцебиения и вырабатывается запах под кодовым обозначением OR51E1.

Медики ведут работу по изучению всех запахов, которые издает сердце. Это даст возможность по одному только запаху диагностировать различные заболевания, например, сахарный диабет. В планах врачей составить четкую картину взаимосвязи заболевания и сигналов, подаваемых сердцем и разработать технологию манипуляций с рецепторами для исправления патологий еще на этапе их зарождения.

Ученые предполагают, что при помощи манипуляций с рецепторами, которые находятся в человеческом сердце, можно предупредить ряд болезней сердечно-сосудистой системы. Методика данной терапии находится в разработке.

 


Выбор редакции


Еда