Четверг, 25 апреля 2024 года

США подтвердили «пожизненность» санкций по Крыму

Пресс секретарь американского президента заявил, что «крымский» раздел антироссийских санкций будет сохранен до момента возврата Крыма Украине.

Собственно, осталось дождаться сообщения о том, что вторая, «донбасская» группа санкций будет сохранена до выполнения Россией «Минска-2» и про тему санкций можно будет не вспоминать до смены российского правительства, но, еще вернее, лет на 7-8. Строго говоря, ЕС уже подтвердил этот тезис, при этом рейтинговые агентства утверждают, что слушать надо именно европейское мнение из-за несопоставимости объемов российско-европейской и российско-американской торговли, например.

Это означает, что россияне сами загнали себя в ловушку завышенных ожиданий, в очередной раз забыв, что если проблемы решают за них, то, обычно и за их счет. В данном случае, поскольку Россия Крым не отдаст, а от Минска-2 открещивается как не входящая в соглашение сторона, «за счет» России ничего не решить. Значит, все останется по-прежнему. Властям же США, ситуация даже выгодна, поскольку конфликт на востоке ЕС, ослабляет американского конкурента.

Точно также и по Сирии, поскольку «сдавать Асада» Россия не намерена, а с террористами ИГ, США могут, пусть и попозже, и менее убедительно, но справиться усилиями сателлитов, то и тут с России «нечего взять» Поэтому и сам факт, что Трамп «поладит» с Путиным, становится несколько сомнительным и даже несущественным.

Выход у России один, развивать «Восточный разворот». Пока определенные подвижки видны только на турецком направлении, да и они начинаются от очень низкого старта, и достаточно неоднозначны. По Ирану существенного прогресса нет, а с Китаем весьма опасно чрезмерно связываться, поскольку можно потерять намного больше приобретаемого. И, как советовал Дюма, «ждать и надеяться» новой, более благоприятной конъюнктуры. Что, собственно и делается, и предлагается россиянам.


Выбор редакции


Еда