Четверг, 25 апреля 2024 года

Палата общин Великобритании утвердило полномочия правительства на Brexit

Нижняя палата британского парламента утвердило предложенный правительством законопроект по выходу страны из ЕС.

Законопроект утвержден в третьем, заключительном чтении и передан в верхнюю палату, где также будет рассматриваться в трех чтениях.

После одобрение обеими палатами парламента, законопроект должен быть одобрен королевой Елизаветой II.
Суть законопроекта в согласии парламента на начало процедур выхода страны из ЕС согласно ст. 50 Лиссабонского договора. Правительство намеревалось инициировать процедуру выхода самостоятельно, но было вынуждено учесть решение суда, запретившего без одобрения парламента проводить любые мероприятия Brexit.

В случае отсутствия проволочек, которые были бы крайне некстати для правительства, одобрение королевы может быть получено уже 7-8 марта, после чего на заседании Совета ЕС 9-10 марта 2017 г., об этом может быть объявлено официально.
Любое затягивание уже принципиально принятого решения не в интересах ни Евросоюза, ни Великобритании, поскольку создает неопределенности, используемые спекулянтами для раскачивания рынка. Это и затрудняет планирование, и вносит нервозность в бизнес. Именно поэтому, законопроект содержит минимум информации. Более развернуто, переговорная позиция Лондона изложена в т.н. «Белой книге»

Как стало известно СМИ, там содержится план максимально возможного ухода от общеевропейского законодательства, в частности устанавливается самостоятельная миграционная политика. При этом, провозглашаются максимально возможно свободные торговые отношения со странами ЕС. План уже окрестили «серым Brexit», поскольку как таковой выход осуществляется только из правового поля ЕС. Несколько сомнительно, что евробюрократия согласится на такой вариант, однако у сторон переговоров есть время для согласования позиций после собственно старта Brexit.


Выбор редакции


Еда