Вторник, 23 апреля 2024 года

МИД Германии осудил «неподобающее поведение» украинского депутата

Представитель МИД Германии Мартин Шефер осудил поступок украинского депутата Алексея Гончаренко, который разрисовал фрагмент Берлинской стены на территории посольства ФРГ в Киеве, пишет "РИА Новости".

Как сообщили ранее украинские СМИ, заместитель руководителя президентской фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко в знак протеста против высказываний посла ФРГ на Украине Эрнста Райхеля о выборах в Донбассе написал слово "nein" ("нет") на фрагменте Берлинской стены, установленном на территории немецкого посольства.

В посольстве Германии сожалеют, что народный депутат Алексей Гончаренко "расписал" фрагмент Берлинской стены, размещенный на территории посольства Германии в Киеве.

— Посольство Федеративной Республики Германия очень сожалеет в связи с повреждением и уродованием депутатом Гончаренко фрагмента исторической Берлинской стены, размещенной на территории посольства. Падение Берлинской стены для всех европейцев, а также и за пределами Европы, символизирует освобождение от коммунизма и советской гегемонии. В то же время имеет место нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях, — сказано в сообщении пресс-службы посольства.

Шокированы "перформансом" украинского депутата и в МИД Германии.

— Мы очень, очень сожалеем, что украинский депутат сегодня на территории немецкого посольства разрисовал исторический фрагмент Берлинской стены. Мы твердо убеждены, что, даже если это было реакцией на высказывание немецкого посла, это поведение в высшей степени неподобающее, — сказал представитель МИД Германии Мартин Шефер.

Большинство коллег Алексея Гончаренко старались не комментировать поступок депутата. Копья критики в сторону соратника президента полетели только от представительницы оппозиционной фракции "Самопомич" Елены Сотник.

— Я считаю, что действия отдельных народных депутатов, действия, которые точно не согласованы ни с МИД, ни с президентом, который у нас является представителем в ключевых внешних отношениях для страны — это очень разрушительная ситуация и очень опасная. Особенно, когда главным и ключевым партнером, я бы сказала — защитником наших интересов, в том числе и в "нормандском формате" и в связи с агрессией, является Германия, — заявила секретарь комитета Рады по вопросам евроинтеграции Елена Сотник. —  Это очень плохой сигнал, и я очень жалею, что народный депутат решил таким образом, фактически, подставляя, действительно, отношения с очень важной для нас страной или сделать собственный пиар, или просто это был непродуманный какой-то с точки зрения внешнеполитических последствий ход.

В столичной полиции поступком Алексея Гончаренко не заинтересовались, списывая на то, что это прерогатива прокуратуры. В прокуратуре же сочли, что депутат совершил не уголовное преступление, а имело место только административное нарушение, и им должна заниматься полиция. Замкнутый круг.

8 февраля народный депутат от БПП Алексей Гончаренко разрисовал фрагмент Берлинской стены у посольства Германии в Киеве. По словам Гончаренко, он таким образом хотел наглядно продемонстрировать немецкому послу, что Украина не согласится проводить выборы на Донбассе, пока там будут находиться российские войска.

7 февраля в интервью изданию "РБК-Украина" посол Германии в Украине Эрнст Райхель несколько двузначно высказался о возможности проведения выборов в Донецкой и Луганской областях, не дожидаясь вывода российских войск.


Выбор редакции


Еда