Среда, 24 апреля 2024 года

Трамп совершит фатальную ошибку, если сконцентрируется на англоговорящих странах

По мнению американского экономиста Ларри Саммерса, которое он изложил в «Твиттере», если американский президент намерен перекосить стратегию отношений «в пользу» англоговорящих стран, то это будет серьезной ошибкой.

Из слов и первых действий нового американского президента следует смещение политики к протекционизму и частичному изоляционизму. Стратегия преимущественного развития отношений с опорой на Великобританию и англоговорящие страны не может быть успешной в глобализованном мире. Попытка же его нового передела на блоки и союзы, неизбежно кончится крахом при наличии крупных глобальных игроков. А, их, как минимум два — Китай, усиленно заполняющий вакуум, образующийся от самоизоляционизма США и Евросоюз, переживающий кризис, но остающейся вполне мощной финансовой и экономической силой.

Есть и более простой аргумент. Кто желает доминировать в мире, торговать со всем миром, тот не должен навязывать ему свой образ мышления, тем более, язык. Все попытки построения «неоимперий» без достаточной открытости и готовности к компромиссам, обречены на крах. Продавец учит язык клиента, но никогда наоборот. Если же США начнут закручивать гайки, то это принесет конкурентам некоторые неприятности, а США «приподымет» на время над общемировыми проблемами. Но, адаптировавшись к ним, и Китай и ЕС, собственно и Россия уже, просто утратят нужду в США, и тогда глобальная роль Америки будет стремительно утрачиваться. Поэтому, антиглобализм опасен для США, а самоизоляция уже ими проходилась и была отвергнута как неэффективное средство.


Выбор редакции


Еда