Четверг, 18 апреля 2024 года

Китай испытает в космосе беспилотник на солнечных батареях

Китайские разработчики планируют испытать беспилотник, который будет работать на солнечной энергии. Тестирование назначено на 2017 год.

Китай намерен в 2017 году испытать свой крупногабаритный беспилотник на солнечных батареях в околоземном космическом пространстве. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Китайскую академию аэрокосмической аэродинамики (CAAA).

Главный инженер не раскрыл деталей предстоящих испытаний, уточнив лишь, что подобные аппараты способны подниматься на высоту до 30 километров и развивать скорость до 200 километров в час.

Беспилотник будет применяться в основном для ведения воздушной разведки, мониторинга стихийных бедствий, метеорологических наблюдений, а также в сфере телекоммуникационных услуг.

 Макет аппарата был представлен в 2016 году на международном авиакосмическом салоне «Эйршоу Чайна — 2016» в Чжухае.
Размах крыльев китайского дрона составляет 40 метров, он может подниматься на высоту до 30 километров и развивать скорость до 200 километров в час. Он является вторым по величине беспилотным летательным аппаратом на солнечных батареях после аналогичного устройства, разработанного NASA.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года аппарат прошел успешные летные испытания в северо-западной части Китая.


Выбор редакции


Еда