Пятница, 19 апреля 2024 года

Китаянка родила здорового ребенка из эмбриона, замороженного 16 лет назад

Жительница китайской провинции Гуандун родила здорового ребенка из эмбриона, который находился в замороженном состоянии 16 лет, сообщает во вторник Центральное телевидение Китая (CCTV). Об этом пишет "Московский комсомолец".

В китайском городе Гуанджоу из эмбриона, находившегося в замороженном состоянии на протяжении 16 лет, родился здоровый мальчик. Ребенка родила 46-летняя женщина, ранее прошедшая через процедуру экстракорпорального оплодотворения.

Как сообщает Центральное телевидение Китая, эмбрион был заморожен ещё в 2000 году. Он входил в группу из 18 эмбрионов. К слову, первый ребёнок женщины, также появившийся благодаря ЭКО, появился в том же году из другого входящего в эту группу эмбриона. Второй сын женщины, а также сама мать, чувствуют себя хорошо, вес ребёнка при рождении составил 3,8 килограмма. Проблем со здоровьем мальчика удалось избежать даже несмотря на возраст матери и тот факт, что она страдает от ряда болезней, включая диабет и заболевание крови под названием талассемия. Роды проходили в первой клинике при Университете имени Сунь Ятсена. Имя матери не называется.

Из-за возникших в прошлом проблем со здоровьем женщина не может зачать ребёнка, и родить второго сына из уже существующих эмбрионов она решила после того, как в Китае была официально отменена политика «одна семья — один ребёнок» (это решение вступило в силу 1 января 2016 года). Как сообщается, желание родить второго ребёнка из замороженных эмбрионов уже выразили около тысячи женщин в возрасте старше 40 лет.

Криоконсервация — низкотемпературное хранение живых биологических объектов с возможностью восстановления их биологических функций после размораживания. На сегодняшний день эта технология всё ещё не считается отработанной на сто процентов, хотя и успешно применяется в в медицине, сельском хозяйстве и науке. Некоторые люди с серьёзными заболеваниями уже добились права быть «замороженными», чтобы получить шанс продолжить жизнь, когда медицина будущего окажется способна им помочь.

 


Выбор редакции


Еда