Суббота, 20 апреля 2024 года

План Трампа по «замене» Китая Индией содержит ряд серьезных уязвимостей

Новая модель азиатских отношений США, где доминированию Китая будет противопоставлено усиление работы с его региональными конкурентами, грозит США новыми вызовами.

Идея приписываемая Трампу, не отличается сложностью и изысками. Перенос стратегического партнерства с Китая на Индию, строго говоря, есть продолжение усилий предыдущей администрации. В отличие от Китая, Индия пока не отличается намерениями играть на глобальном рынке. Кроме того, достаточно холодные отношения с Китаем выдвигают Индию на роль противовеса Китаю. У США и Индии есть и общий геополитический интерес — весьма настороженное и скептическое до враждебности отношение к мусульманской экспансии.
Однако, «замена» Индией Китая слишком простое решение, чтобы не быть отягощено целым «букетом» последствий.

— Прежде всего, Китай не потеряет своего значения, даже если США совсем обрубят с ним отношения. Тем более, что такая рубка для США не обойдется без серьезных последствий.
— Если Индия, при этом, и так демонстрирующая сильный рост, разовьется в нечто более чем просто сильная региональная держава, не получат ли США две проблемы, вместо одной?
— Пока США обхаживают Индию, Китаю может «достаться даром» сильно оскорбленный Пакистан, и еще не известно, что важнее, индийские приобретения или пакистанские потери США в регионе, где к ним отношение несколько неоднозначное. Россия также будет против чрезмерного сближения Индии и США, хотя возможностей влияния у нее на порядок меньше китайских.

В намечающемся союзе есть и «собственные» сложности, например, с иммиграцией, технологическим разделением труда или аутсорсингом. Часть производственного процесса переносилась американскими компаниями не только в Китай, и репатриация в США вызовет весьма болезненную реакцию.

Поэтому, уязвимости в деле расширения замещающего Китай партнерства, вряд ли позволят ему зайти дальше, чем декларации о намерениях и ряда декоративных проектов.


Выбор редакции


Еда