Четверг, 25 апреля 2024 года

Fitch отозвало рейтинги десятков российских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch одновременно подтвердило и отозвало рейтинги по национальной шкале у 44 российских нефинансовых и 64 финансовых компаний и банков, говорится в сообщении агентства.


В списке, в частности, значатся "Аэрофлот", "Мираторг", "Энел Россия", "ФПК" (входит в РЖД"), "Мегафон", МТС, НЛМК, "Новатэк", "Газпром", "Ростелеком", "Трансконтейнер" и другие. В числе банков — "Тинькофф банк", "Пересвет", "Альфа-банк", "Европлан", Россельхозбанк, Внешэкономбанк, Сбербанк, Совкомбанк, "Связь-банк" и другие.

Пресс-служба Fitch сообщила, что агентство отозвало рейтинги российских нефинансовых компаний по национальной шкале.

"Fitch одновременно подтвердило и отозвало российские рейтинги по национальной шкале для нефинансовых корпоративных эмитентов. Из них один остался в списке на пересмотр. Данное рейтинговое действие не влияет на существующие международные рейтинги для нефинансовых корпораций, — сообщает агентство".

В конце декабря 2016 года Fitch приняло решение отозвать рейтинги всех российских компаний по национальной шкале. Такое решение было принято в связи с введением в России новой нормативно-правовой базы по кредитным рейтингам, что привело к тому, что рейтинги Fitch по нацшкале стали непригодными для использования в регулятивных целях. Таким образом, агентство отзовет порядка 150 рейтингов российских компаний по национальной шкале к концу марта 2017 года.


Выбор редакции


Еда