Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые рассказали, что заставляет китов и дельфинов выбрасываться на берег

Ученые предполагают, что выявили причину, заставляющую китов и дельфинов направляться к берегу и выбрасываться на него. Они думают, что дело в воздействии Солнца или, вернее, в магнитных бурях, образующихся ним.

Специалисты приблизились к разгадке тайны, над которой многие годы бьются ученые-биологи из всего мира. Ученые попытались объяснить, почему киты и китообразные часто выбрасываются на берег океана в Австралии, Новой Зеландии и США.

Исследователь Антти Пулккинен полагает, что на изменение маршрута животных влияет космос. В частности, магнитные аномалии вызывает неожиданные приливы и прибрежные штормы, которые дезориентируют китов в пространстве и выбрасывают их на мель, в результате чего обитатели океана гибнут.

Теория воздействия магнитных бурь на китов и дельфинов сейчас еще официально не подтверждена. Однако научная работа сотрудников NASA в этом направлении будет проводиться до осени 2017 года. Специалисты планируют собрать множество данных, а потом сравнят их с зафиксированными случаями массовой гибели животных, населяющих морские просторы. После анализа полученных результатов планируется доклад для общественности.

Как ожидается, ученому помогут специалисты NASA, которые предоставят данные о космической погоде и ее влиянии на мировой океан. Ученые надеются, что получив статистику магнитных и солнечных бурь, специалисты смогут использовать ее для того, чтобы предотвратить массовое выбрасывание животных на берег и, как следствие, их вымирание.


Выбор редакции


Еда