Четверг, 28 марта 2024 года

Лидер хакерской группы «Шалтай-Болтай» признал свою вину

Как сообщает адвокат лидера хакерской группы Владимира Аникеева, дело его подзащитного не связано с делом арестованных по обвинению в госизмене сотрудников ФСБ.

Защита предполагаемого лидера хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева заявила о заключении сделки со следствием по делу о незаконном доступе к компьютерной информации. Адвокат также настаивает на отсутствии связи между его клиентом и арестованными по обвинению в госизмене сотрудниками ФСБ.

«Мы опровергаем вообще какую-либо связь с делом в отношении сотрудников ФСБ. Такой связи нет, это искусственно ( . . .) . Это случайность, что один из фигурантов дела был арестован накануне арестов сотрудников спецслужб (. . .) Никаких там не было кураторов, это звучит смешно»,- заявил в воскресенье «Интерфаксу» адвокат Аникеева Руслан Коблев.

Он предположил, что «кто-то целенаправленно, связывая эти дела, пытается отвести внимание от дела о государственной измене».

«Мой подзащитный в рамках сделки со следствием признал вину по всем инкриминируемым ему эпизодам неправомерного доступа к компьютерной информации (ч.3 ст.272 УК РФ), но там нет никаких громких имен»,- сказал Коблев.

Хакеры группы «Шалтай-Болтай» публиковали украденную переписку высокопоставленных российских чиновников. Изначально их уголовное дело в СМИ связали с расследованием дела сотрудников ФСБ и менеджера «Лаборатории Касперского», обвиняемых в госизмене. Однако позже адвокат одного из фигурантов дела о госизмене Иван Павлов опроверг данную информацию, заявив, что участники дела «Шалтай-Болтай» не связаны с расследованием в отношении его подзащитного и других фигурантов.

 


Выбор редакции


Еда