Пятница, 29 марта 2024 года

Выставка «Из жизни старого утюга» открывается в Тюмени

В тюменском музее «Дом Машарова» готовится к открытию выставка «Из жизни старого утюга». Увидеть ее смогут все желающие жители областного центра по адресу: улица Ленина, 24 с 10 февраля до 28 мая текущего года.

С 15 часов музей «Дом Машарова» Музейного комплекса имени И.Я Словцова приглашает совершить путешествие в историю столь необходимого бытового предмета, как утюг.

В экспозициях выставки будут представлены «дедушки» современного прибора – такие как деревянные рубели, которыми хозяйкам удавалось разгладить самую грубую домотканую ткань, портновские цельнолитые десятикилограммовые чугунные утюги, крошечные утюжки для проглаживания дамского белья и кружев, угольные утюги – печки, а также один из первых электрических утюгов.

Посетители смогут увидеть более 100 предметов, среди которых будет представлена даже ручная гладильная машина начала ХХ века. Старые утюги на выставке можно не просто рассмотреть, но и взять в руки, ощутив себя хозяйкой из прошлого, сообщает департамент культуры Тюменской области.

Картинки по запросу Выставка "Из жизни старого утюга" открывается в Тюмени

Кроме того, тюменцы и гости города увидят более ста предметов, среди которых даже есть ручная гладильная машина. Старые утюги на выставке можно не просто рассмотреть,но даже потрогать.


Выбор редакции


Еда