Пятница, 29 марта 2024 года

Специалисты рассказали об опасности приготовленных в России суши

Строго е соблюдение санитарных норм-необходимое условие приготовления суши. Иначе это блюдо может стать опасным для здоровья.

Профессионалы узнали, что при изготовлении суши в РФ в них образуется внушительное количество микробов. Таким образом, такие суши приведут к отравлениям и даже заражения гельминтами. Программа «Еда живая и мертвая» решила оценить диапазон проблемы и отправила на анализ приобретенные суши с сырым лососем из огромного кафе «Тануки», из заведения сети «Две палочки», из маленького кафе «Суши WOK» и из дешевого бара с названием Kill Fish.

Похожее изображение

В процессе анализа нескольких образцов суши, приготовленных отечественными поварами, выяснилось, что они содержат недопустимое число микробов, что указывает на нарушения санитарных норм. Роспотребнадзор согласился с выводами знатоков и признал существующую проблему. По мнению экспертов, в России еще не сложилась та культура изготовления и употребления суши, которая на их родине, в Японии, обеспечивает потребителям защиту от опасных микроорганизмов, появление которых в данном блюде особенно вероятно вследствие того, что при его приготовлении обычно используется сырая рыба. В то же время если это блюдо готовится в Японии, оно является отличным выбором для гурманов.

Картинки по запросу опасные суши

Дело в том, что в Японии персонал кафе и ресторанов тщательно следит за качеством рыбы, используемой для приготовления суши, и чистотой на кухне. Кроме того, японцы столетиями употребляют в пищу сырую рыбу и их организм привык к подобному продукту. Часто можно слышать, что из-за сырой рыбы у японцев поголовно гельминты. Этот миф со статистикой в руках развеивают в токийском музее паразитов. Реальных случаев заражения от суши почти нет — такова высокая культура производства и контроля качества. Японцы вообще, можно сказать, помешаны на чистоте, чего не скажешь об их российских последователях.

Картинки по запросу суши


Выбор редакции


Еда