Среда, 24 апреля 2024 года

Власти Румынии после протестов населения отменили указ об амнистии‍

После внесения в кодекс поправок в стране начались массовые акции протеста и беспорядки.

Правительство Румынии было вынуждено пойти навстречу протестующим и отменить ранее внесённые поправки в Уголовный кодекс, пересмотрев постановление об амнистии. Об этом сообщает телеканал Digi24.

 

"Я не хочу раскалывать Румынию. В настоящее время Румыния как будто расколота на две части, если не больше, и это последнее, чего я хочу", — подчеркнул премьер.

Вместе с тем Гриндяну уточнил, что поправки в Уголовный кодекс и Кодекс уголовной процедуры все же необходимо внести в соответствии с требованиями Конституционного суда. Поэтому, после консультаций с другими партиями, "соответствующий проект закона в кратчайшие сроки будет направлен в парламент".

"Я быстро начну консультации с другими партиями на основе решений Конституционного суда и имеющегося текста, за исключением оспариваемого порога в 200 тысяч лей (выведение из под действия Уголовного кодекса коррупционных деяний, нанесших ущерб на сумму менее 200 тысяч лей ($47,7 тыс.) — прим. ТАСС), с тем, чтобы после этого диалога в кратчайшие сроки направить соответствующий проект закона в парламент", — сказал он. Таким образом, большая часть намеченных мер будет претворена в жизнь, но с соблюдением необходимых процедур и в условиях гласности.

"Мы приняли решение отменить это постановление для того, чтобы люди поняли, что нашей целью не была защита от правосудия", — заявил спикер Сената, лидер входящего в правящую коалицию Альянса либералов и демократов Кэлин Попеску-Тэричану. Он подчеркнул, что наряду с многотысячными манифестациями противников постановления в стране имела место масштабная кампания по дезинформации населения. "Речь идет не о том, что мы уступили противнику, а о том, чтобы иметь мудрость и действовать в интересах страны", — подчеркнул Попеску-Тэричану.


Выбор редакции


Еда