Четверг, 25 апреля 2024 года

Россия не отправит на «Евровидение» в Киев исполнителей из «черного списка», составленного Украиной

В составе российской делегации на «Евровидении»-2017, который пройдет в Киеве, не будет лиц из «черного списка». Об этом сообщает украинский портал «Детектор медиа» со ссылкой на исполнительного директора «Евровидения» Йона Ола Санд.

Российских артистов, входящих в черный список Министерства культуры Украины, не пустят на «Евровидение». Об этом стало известно на брифинге в ходе официальной жеребьевки полуфиналов конкурса в Киеве. Согласно сообщениям украинских СМИ, исполнительный продюсер «Евровидения» Йон Ола Санд заявил накануне о достигнутой им с российской делегацией договоренности о том, чтобы «в ее состав входили именно те лица, которые могут работать на Украине».

По его словам, Европейский вещательный союз постоянно контактирует со службами безопасности и правоохранительными органами Украины и готов «обеспечить пребывание для делегации России в Украине».

«Мы в постоянном контакте с российской делегацией и договорились с ее головой, чтобы в состав делегации РФ входили именно те лица, которые могут работать в Украине», — сказала Санд.

Украинские власти заверили Европейский вещательный союз (ЕВС), что на песенный конкурс «Евровидение» в мае в Киев смогут приехать «все, кто не представляет угрозы». Об этом сообщили ТАСС в женевской штаб-квартире этой организации.

«Мы получили гарантии от украинских властей, что, в духе этого события, все те, кто желает посетить песенный конкурс «Евровидние» и кто не представляет угрозы, смогут это сделать и их безопасность будет гарантирована», — заявил официальный представитель ЕВС Дейв Гудман.

Комментируя по просьбе ТАСС эти сообщения, Гудман сказал: «Хочу пояснить сказанное Йоной Ола Сандом вчера в Киеве — у ЕВС нет причин считать, что кто-либо из российской делегации, кто поедет на песенный конкурс «Евровидение», числится в черном списке Украины».

К слову, в черных списках украинского минкульта внесены более 80 человек, среди которых режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Олег Табаков, Валентина Талызина, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон и многие другие. Кроме того, в список также вошли лидер американской рок-группы Limp Bizkit Фред Дерст, боксер Рой Джонс-младший и другие.

Напомним, недавно в Киеве завершилась процедура жеребьевки «Евровидения-2017». Перед началом мероприятия на сцену вышел мэр города Виталий Кличко и попытался изъясниться на английском языке, но с произношением возникли проблемы. Временами его речь казалась набором слов.

По итогам жеребьевки Россия выступит во втором полуфинале, который пройдет 11 мая. Финал «Евровидения» запланирован на 13 мая.


Выбор редакции


Еда