Четверг, 28 марта 2024 года

В Брянске у контрабандиста на таможне отобрали 26 кг силиконовых имплантов

Пассажир поезда «Кишинев – Москва» попался таможенникам Брянска с контрабандой. Хитро запрятанные медицинские изделия контрабандист – гражданин Молдавии – спрятал в нишах вагона поезда, пишет Life.ru. По оценкам специалистов, примерная стоимость 26 килограммов силиконовых имплантов составляет 320 тысяч рублей.

Лайфу стало известно, что брянские таможенники в ходе таможенного контроля поезда Кишинёв — Москва в технологических нишах одного из вагонов обнаружили у гражданина Молдавии медицинские импланты, необходимые для коррекции форм груди.

Всего у контрабандиста изъяли 32 силиконовых импланта общим весом 26 килограммов и объёмом от 230 до 380 мм. Мужчина планировал нелегально ввезти их в Россию.

Известно, что импланты были американского производства. Преимущество таких силиконовых изделий заключается в том, что в них встроен чип, который позволяет врачу быстро идентифицировать имплантат с помощью специального устройства и узнать по порядковому номеру его параметры, вместо того чтобы назначать женщине рентген. Сами имплантаты мягкие и эластичные, они не требуют больших разрезов для их установки. Кроме того, такие изделия очень лёгкие, они на треть легче аналогичного товара, выпускаемого другими компаниями.

Сотрудники таможни сообщили, что по факту сокрытия товаров от таможенного контроля путём использования тайников в отношении гражданина Молдавии возбуждено дело по ч. 2 ст. 16.1 Административного кодекса РФ ("Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки").

В настоящее время импланты изъяты и отправлены на товароведческую экспертизу.

По её результатам к правонарушителю будут применены соответствующие меры ответственности.


Выбор редакции


Еда