Четверг, 18 апреля 2024 года

В Киеве состоялась жеребьевка стран-участниц конкурса «Евровидение-2017»: Россия выступит во втором полуфинале

Мэр Киева Виталий Кличко получил символический ключ от «Евровидения», Джамала призвала приезжать на Украину, а Россия попала во вторую группу конкурса. Таковы результаты жеребьевки двух полуфиналов музыкального европейского шоу, которая состоялась в Киеве.

В мэрии Киева прошла жеребьевка «Евровидения»: определялось, в каком полуфинале — первом или во втором — будут соревноваться страны-участницы. По ее итогам Россия выступит во втором полуфинале, который пройдет 11 мая. Финал «Евровидения» состоится 13 мая. Кстати, впервые в истории евросмотра мы попали во второй полуфинал. Пока неизвестно, кто из российских исполнителей будет представлять нашу страну на песенном конкурсе.

Организаторы старались придать мероприятию, которое в прямом эфире транслировалось на официальном сайте «Евровидения», больше торжественности.

Ведущие и все гости общались исключительно на английском, присутствующим показатели два ролика — про подготовку к конкурсу и победу Джамалы в прошлом году, а также проведение Украиной песенного конкурса в 2005 году. Официальные лица хвалили друг друга. Представитель конкурса Джон Сенд сообщил, что Киев должен будет принять свыше 100 официальных делегаций, более 500 журналистов будут освещать события песенного конкурса и рассказывать о других новостях из украинской столицы. Он говорил также об ответственности и возможных выгодах для страны от проведения «Евровидения», отметил и гостеприимность столицы.

Перед жеребьевкой на сцену поднялся мэр Киева Виталий Кличко, который рассказал, как Украина всех ждет. Его выступление на английском языке было так же любопытно, как и памятная всем речь Виталия Мутко, после которой СМИ цитировали знаменитое «Лец ми спик фром май харт ин инглиш».

Кличко, судя по всему, на «Евровидении» придется непросто — английский ему надо подтянуть. Местами речь Виталия казалась набором слов, но суть, в принципе, была ясна:

«Все любят музыку. Я уверен, что она может объединить мир. Она вызывает восхищение и делает всех добрее».

Главное, что символическая передача ключей «Евровидения» от мэра Стокгольма Евы Луизы Эрландссон Слорак (шведская столица принимала у себя конкурс в прошлом году) пришла без сучка и задоринки — ведь там не нужны слова.

Итоги жеребьевки

Вместе с представителями России во втором полуфинале выступят исполнители из Македонии, Мальты, Нидерландов, Сербии, Дании, Румынии, Венгрии, Австрии, Ирландии, Швейцарии, Эстонии, Израиля, Болгарии, Сан-Марино, Литвы, Хорватии, Норвегии и Белоруссии.

В первом полуфинале, который состоится 9 мая 2017 года, на сцену выйдут артисты из Черногории, Финляндии, Грузии, Португалии, Бельгии, Швеции, Албании, Азербайджана, Австралии, Кипра, Словении, Армении, Молдовы, Чехии, Латвии, Греции, Исландии и Польши.

По правилам конкурса, страны "большой пятерки" (Италия, Испания, Германия, Франция и Великобритания), а также страна — хозяйка конкурса автоматически проходят в финал. Вместе с тем они должны обеспечить трансляцию полуфинала и голосование своих граждан за его участников.

Всего в "Евровидении-2017″ примут участие представители 43 стран. Точный порядок выступления полуфиналистов будет определен продюсерами конкурса позже. Финал конкурса состоится 13 мая.

Добавим, что на днях Киев так же показал сцену, на которой пройдет конкурс — пока макет. Его разрабатывала та же команда во главе с Флорианом Вьедером, которая занималась дизайном «Евровидения» предыдущие три года. Основная идея — сделать зрителя как можно ближе к исполнителю. Презентовали и логотип конкурса в Киеве — это намисто (национальное украинское украшение-бусы). Слоганом конкурса стал призыв «Уважай многообразие». Как раз вовремя — недавно украинские депутаты внесли в Раду предложение штрафовать за русский язык даже в быту.

По официальной информации, разработка логотипа и визуальной темы "Celebrate Diversity" обошлась Украине почти в миллион рублей (420 000 гривен).


Выбор редакции


Еда