Суббота, 20 апреля 2024 года

В России создается автоматизированная система учета медикаментов

В России стартует эксперимент по маркировке медпрепаратов. Специалисты надеются, что эти маркировки помогут отличить качественные лекарства от контрафактов, которыми наводнены аптеки и медицинские учреждения. Документ подписал Дмитрий Медведев, сообщает ВладТайм.

Дмитрий Медведев сообщил, что правительство приступает к эксперименту по запуску автоматизированной системы учета и маркировки упаковок лекарств специальными кодами. С помощью сканера в аптеке или программы на своем смартфоне покупатель сможет проверить происхождение упаковки и убедиться в легальности продукции.

"Эта часть работы по противодействию оборота фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем. Абсолютно очевидно, как важно доверять безопасности и качеству лекарственных препаратов, чтобы лекарства были настоящие, а не поддельные", — отметил Дмитрий Медведев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что проект рассматривается в числе приоритетных, руководить им будет проектный офис, в который входят представители министерств здравоохранения, промышленности и торговли. Непосредственными исполнителями работ являются Росздравнадзор и Федеральная налоговая служба. Планируется, что сначала автоматизированная система учета лекарств будет добровольной, затем станет обязательной.

"Участниками будут в конечном счете все медицинские учреждения, все торговые организации, а также производители лекарственных средств и дистрибуторы. 100% выпускаемых лекарств — это около 6 млрд упаковок, — пояснил Аркадий Дворкович. — Принципиальным является то, что отслеживание при обороте лекарственных средств будет осуществляться независимо от характера упаковки. То есть, например, не придется распаковывать целые крупные партии для проверки каждого конкретного лекарственного препарата. Речь идет о примерно 350 тыс. участников оборота, это около тысячи производителей — примерно половина отечественных", — уточнил вице-премьер.

Насчёт оснащения аптек специальными сканерами, правительство ответило следующее:

"Считывать соответствующие метки можно будет как собственными телефонами, так и сканерами. Если это муниципальные аптеки, то это будет осуществлять город за счет своих средств, если это частные аптеки, то, когда наступит период обязательности, их должны будут приобрести сами аптеки", — пояснил Аркадий Дворкович.

Плюсы прежде всего в том, что будет обеспечена защита от контрафактного оборота, оборота фальсифицированных изделий, а значит, производитель выиграет. И за счет этого выигрыша они получат возможность убрать из своей цены дополнительную наценку.

"Сканеры должны быть определенным образом протестированы, опечатаны, чтобы была гарантия того, что не будет никаких несанкционированных проникновений и попыток через эти сканеры продавать фальсифицированные лекарства, — предупредил Дмитрий Медведев, добавив, что если сканер определяет фальсификат, должно возбуждаться дело — как административное, так и, вполне вероятно, уголовное."

Вице-премьер отметил, что система будет готова к июню, а результаты эксперимента будут подведены 1 декабря.


Выбор редакции


Еда