Суббота, 20 апреля 2024 года

Корвет «Совершенный» вышел в море на ходовые испытания

Корвет проекта 20380 «Совершенный» вышел на заводские ходовые испытания. После завершения комплекса проверок, корабль будет передан Тихоокеанскому флоту (ТОФ).

Корвет заложен в 2006 г. на Амурском судостроительном заводе, предполагается, что в первой половине 2017 г., он пополнит ряды ТОФ. Корабль относится к классу ближней морской зоны, вооружен противокорабельными, зенитными и противолодочным комплексами, универсальной артиллерийской установкой. В состав средств ПЛО входит носимый кораблем вертолет. В свое время, к экспортному варианту проекта (20382) «приценивался» ряд стран, в частности Индонезия, но пока достоверно известно только о строительстве двух кораблей для ВМС Алжира.

Дальнейшее развитие проекта предполагает перевод корвета в класс судов океанского применения.

Российские военно-морские силы вынужденно форсируют боевое строительство, догоняя развитие флота Китая. Со счетов не сбрасывается и угроза от чрезвычайно превосходящих по количеству и качеству сил японского флота. И, хотя Япония и Китай, в большей степени «нацелены» друг на друга, в современном мире, определенно, не стоит оставлять собственные берега беззащитными.

Главной проблемой российских ВМС являются чрезвычайная разношерстность проектов и необходимость поддерживать боеспособность значительного количества устаревших кораблей, острый некомплект океанских кораблей 1 класса и судов десантного и боевого обеспечения. Попытка строительства за рубежом кончилась «мистральским» конфузом, самостоятельное же строительство упирается в нехватку мощностей и кадров. Тем не менее, флот пополняется, а сирийский поход российской АУГ оказался вполне успешным, несмотря на все трудности и проблемы.


Выбор редакции


Еда