Среда, 24 апреля 2024 года

В правительстве отказались снять запрет на въезд ВИЧ-инфицированных в РФ

МВД и Минэкономразвития отказались поддержать идею о снятии ограничения на въезд и проживание в стране иностранцев с ВИЧ в рамках борьбы с дискриминацией, сообщает РБК.

Проект плана по реализации государственной стратегии противодействия вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), рассчитанный до 2020 года, Минздрав передал в правительство 19 января. В документе, копия которого есть у РБК, ведомство прописало пункты для постепенной реализации стратегии. Среди прочего министерство выдвинуло предложения для борьбы с дискриминацией инфицированных. Перед отправкой в кабинет министров этот раздел был отредактирован, выяснил РБК, ознакомившись с предыдущей версией плана и замечаниями почти двух десятков заинтересованных ведомств.

Изначально Минздрав поднял вопрос о снятии ограничения для зараженных людей на въезд и проживание в РФ, на усыновление и на службу в армии. Первый пункт в итоге был исключен из плана, против него выступили Минэкономразвития и МВД.

По мнению статс-секретаря, заместителя министра экономического развития Олега Фомичёва, такая борьба с дискриминацией инфицированных может угрожать национальной безопасности в части защиты здоровья населения. В ведомстве считают, что Россия нуждается в более эффективной проверке на ВИЧ въезжающих иностранцев. В свою очередь, в МВД просили отказаться от данной инициативы еще летом прошлого года.

Сейчас в Россию могут въезжать только те иностранцы с ВИЧ, чьи супруги, дети и родители являются гражданами страны или постоянно находятся на ее территории. Такое право инфицированные пациенты получили с начала 2016 года. Причиной для смягчения законодательства стало решение Конституционного суда 12 марта 2015 года. Заявителями в этом деле стали двое украинцев и жительница Молдавии. Гражданин Украины был депортирован из страны после обнаружения у него ВИЧ, несмотря на его брак с россиянкой. Вторая гражданка Украины с инфекцией не смогла вернуться к гражданскому мужу и ребенку после выезда на Украину, а женщине из Молдавии отказали в выдаче разрешения на временное проживание, несмотря на мужа и ребенка с российским гражданством. Суд счел такое поведение миграционных ведомств неконституционным.

Одно из ключевых изменений проекта плана – отказ от дополнительного финансирования в размере 70 миллиардов рублей. После замечаний Минфина, план больше не подразумевает выделения данных средств для борьбы с ВИЧ. В финансово-экономическом обосновании к проекту отмечается, что финансированием выполнения плана должны заняться ведомства, ответственные за реализацию, а также регионы.

Решение об итоговой редакции плана будет принято в правительстве, а обсуждение документа назначено на 31 января. Саму стратегию противодействия инфекции утвердили в октябре 2016 года.

20 октября 2016 года был признан неконституционным запрет на возвращение в Россию граждан, полностью излечившихся от опасных заболеваний, например туберкулеза. Поправки в законодательство в связи с этим решением пока разрабатываются.

 


Выбор редакции


Еда