Суббота, 20 апреля 2024 года

Сколько необходимо спать для того, чтобы чувствовать себя хорошо

Интересные сведения о средней продолжительности сна жителей разных стран получили ученые, проанализировав количество пользователей интернета в ночное время.

Сон необходим абсолютно каждому человеку, но в каком количестве? Ученые выяснили, что женщинам требуется спать на 2 часа дольше мужчин, также они выяснили, в какой стране спят меньше всего и как это отражается на жизнедеятельности населения.

Картинки по запросу сколько нужно спать в день

Соединенные силы австралийских и американских ученых в последнее время были брошены на то, чтобы подсчитать среднюю продолжительность сна в разных странах. Для этого они сравнили активность обмена данными в Интернете за последние за 2006-2012 годы в 645 городах мира.

В результате выяснилось, что больше всего времени на сон тратят жители Аргентины. Они спят минимум по 10 часов в сутки. А вот меньше всего, как выяснили ученые, спят жители Японии. Именно они тратят на сон всего 7 часов в сутки. По словам исследователей, это связано с тем, что японцы очень трудолюбивые и при этом выносливые.

Картинки по запросу сколько нужно спать в день

Что же касается жителей России, то здесь данные таковы, что в среднем на сон в этой стране тратят порядка 9 часов, при этом спать россияне ложатся около 23 часов, а просыпаются около 8 часов утра. За исследованный временной период средняя продолжительность сна сильнее всего снижается в Европе и растет в Восточной Азии. В Северной Америке она остается почти неизменной.

Ученые отметили, что разная продолжительность сна у человека определяется наследственностью. То есть и "совы" и "жаворонки" не выбирают своих пристрастий, а становятся такими благодаря заложенным природой генетическим факторам. Также специалисты обнаружили, что если раньше человеку хватало для отдыха 7-8 часов сна, то в последнее время он спит по 10-12.

Картинки по запросу сколько нужно спать в день


Выбор редакции


Еда