Среда, 24 апреля 2024 года

Канада предоставит временное жилье путешественникам, которых не пустили в США

Вчера высокопоставленный канадский чиновник заявил о готовности предоставить временное жилье всем людям, которые не смогли попасть в США из-за временного запрета Дональда Трампа на въезд для граждан 7 мусульманских стран.

Министр иммиграционного контроля Ахмед Хуссен сказал на новостной конференции, что не знает, сколько человек придется разместить. Он также добавил, что только нескольким пассажирам, вылетавшим из Канады в США, было отказано в доступе в самолет. Решение Трампа, принятое в пятницу, заставило людей сомневаться, смогут ли они попасть в Америку, отмечает Reuters.

«Хочу заверить всех, кто может задержаться в Канаде, что использую свои полномочия для предоставления временного жилья», — сказал Хуссен.

Правительство Джастина Трюдо воздерживается от критики США, куда Канада экспортирует 75% товаров. Вместо этого страна открывает двери для беженцев.

«Каждое государство имеет право внедрять свою политику», — сказал Хуссен.

Канадский совет по делам беженцев и Канадская ассоциация гражданских свобод (CCLA) требуют от Оттавы отказаться от соглашения Safe Third Country с США. По нему государство возвращает беженцев, пересекших границу.

Хуссен заявил, что пакт останется в силе, так как изменения могут быть восприняты как дипломатическое оскорбление. Местные и национальные политики раскритиковали запрет Трампа. Оппозиция в лице Новых Демократов требует срочных дебатов в федеральном Парламенте.


Выбор редакции


Еда