Пятница, 19 апреля 2024 года

Миграционная политика Трампа вызвала резкий протест технологических компаний США

Главы ведущих технологических компаний США подвергли решение о временном запрете на въезд в страну лицам из ряда мусульманских стран жесткой критике.

Практически идентичные негативные заявления были сделаны главами SpaceX, Apple, Google и Netflix.

Все руководители компаний отмечают, что политика запретов неразумна и представляет весьма скверный ответ на современные вызовы. Большинство из ставших «не въездными» граждан мусульманских стран, являлись убежденными сторонниками США, совершенно не заслуживших такого к себе отношения. Большинство американских компаний, как и сами США, не возникли бы при отсутствии иммиграции и уж абсолютно точно не могли бы заниматься инновационной деятельностью.

«Рубка по живому» никак не прибавит США уважения по всему миру, напротив, уважения станет меньше, а неприязненных чувств – больше.

Практически нет сомнений, что протест американских новаторов будет проигнорирован, поскольку взаимная нелюбовь Трампа и компаний из высокотехнологичного «Nasdaq» общеизвестна. Сам же Трамп представляет собою полную противоположность Обаме и не намерен уговаривать и «уговариваться». Возможно, расчет идет на то, что, в отличие от финансистов и знаменитостей, компаниям из США, как бы некуда деваться, да и звездность можно быстро «притушить» при желании, поскольку нигде в мире не умеют делать так и такие шоу, как в США. Раз так, то повопят и приспособятся. Или – будут заменены другими. И, все равно, очень интересно, почему Трамп не слушает собственных коллег по бизнесу, вряд ли с патриотизмом у них намного хуже, чем у него.


Выбор редакции


Еда