Пятница, 29 марта 2024 года

Эпидемия гриппа в России 2017: общая ситуация по стране

Эпидемия гриппа в России 2017:  Саратовская область попала в число регионов, которые настигла эпидемия ОРВИ. В некоторых российских регионах грипп уже отступил, но в других – эпидемия в разгаре. В Саратове нынешняя неделя ознаменовалась массовым карантином в школах и детских садиках.

Возобновить уроки в школах и занятия в группах детсадов планировалось с начала следующей недели. Сами школьники протестуют: возобновив уроки в школах, власти тем самым спровоцируют новую волну заболеваемости, а эпидемия гриппа и ОРВИ только усугубится.

Однако сами власти пока не решили окончательно. Непосредственное решение должно быть опубликовано в понедельник, 30 января, но все может измениться в любую минуту. На текущий момент эпидемия все еще не отступила – порог превышен примерно на 30%. Болеют, в основном, школьники возрастом до четырнадцати лет.

Количество областей, в которых серьезно превышен эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ, снизилось на четверть. Эти данные за предыдущие периоды привел Роспотребнадзор.

Эпидемия гриппа в России 2017:  Несмотря на оптимистическую картину, по всей Российской Федерации еще закрыты более 900 школ и свыше сотни детских дошкольных учреждений. Ограничительные мероприятия для локализации эпидемии продолжают действовать еще во многих регионах России.

Министерства образования регионов, руководство городов и школ, организовали дистанционную передачу учебного материала школьникам с помощью интернета, чтобы минимизировать пробелов в учебе во время карантина.

Большое количество пациентов, с зарегистрированным диагнозом грипп или ОРВИ проживают в Приволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. Эпидемиологический порог превышен в Республике  Хакасии, Ненецком автономном округе, в Татарстане, Челябинской и Нижегородской областях. Во многих регионах введено ограничение на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Эпидемия гриппа в России 2017: Роспотребнадзор отмечает минимальный уровень заболевания среди привитых граждан. В текущем эпидемическом периоде преобладает вирус гриппа AH3N2. Этот вирус входит в состав вакцины, которая используется сейчас. Начальник Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Елена Ежлова отметила, что среди граждан, привитых такой вакциной, заболевших практически не наблюдается.

Как профилактическое мероприятие, медики рекомендуют вакцинацию населения. Как правило,  прививки необходимо делать до начала эпидемии. Но, если человек здоров, привиться можно и во время эпидемии, соблюдая некоторые предосторожности.


Выбор редакции


Еда