Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: тяга к сладкому может быть симптомом рака

Ученые выяснили, что злокачественные опухоли потребляют гораздо больше глюкозы, чем здоровые ткани, поэтому нездоровая тяга ко сладкой пищи должно заставить человека насторожиться, пишет Nature Medicine и Экспресс-Новости.

Используя МРТ, ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что опухоль ярко светится в процессе съемки, после того, как человек съел что-то сладкое.

«Страсть к сахаросодержащим продуктам может говорить о наличии злокачественной опухоли», — выдвинули гипотезу ученые из колледжа при Лондонском университете.

В экспериментах клиницистов были задействованы мыши, болеющие раком кишечника. Наблюдения за животными показали: злокачественное образование, появившееся в организме, нуждается в больших количествах глюкозы. Это приводит к желанию потреблять сладкое в больших количествах.

«Если оно появилось неожиданно и не прекращается, а лишь нарастает, то с большой вероятностью может быть симптомом рака», — констатировали исследователи

Научные работники считают, что постоянное желание есть сладкое у пациентов должно настораживать лечащих врачей. В этом случае необходимо проведение МРТ, рекомендуют они.

В процессе опытов учеными было найдено, что после употребления сладкого злокачественную опухоль становится легче обнаружить при помощи томографии — локализация и размеры образования оказываются не менее четкими.

Диетологи считают, что дневная доза сахара не должна превышать 25 граммов или шесть чайных ложечек. Ограничение не распространяется на фрукты и овощи, которые содержат сахар, оно касается продуктов, в которые его добавляют. Например, в пол-литровой бутылке сладкого газированного напитка содержание сахара превышает дневной лимит почти в два раза. Причем сахар добавляется не только в сладкие продукты, но и в острые соусы, колбасы, алкогольные напитки и копчености.


Выбор редакции


Еда