Четверг, 28 марта 2024 года

Песков: со стороны России с Трампом по телефону будет говорить только Путин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что Белый дом привлечет для переговоров президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина вице-президента Майка Пенса. В Кремле говорят, что в России кого-либо еще привлекать для этой беседы, которая должна состояться сегодня вечером, не будут, сообщает РИА "Новости".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что к запланированным на субботу переговорам лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа с российской стороны не планируется привлекать кого-либо еще.

"Не планируется", — сказал Песков, отвечая на вопрос присоединится ли кто-либо еще к разговору Путина и Трампа с российской стороны.

Ранее стало известно, что Белый дом согласовал переговоры президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина на полдень субботы 28 января. В Москве в это время будет 20.00. При этом стало известно, что сначала Трамп проведет беседу с другими лидерами: премьер-министром Японии Синдзо Абэ и канцлером Германии Ангелой Меркель. А после общения с Владимиром Путиным запланированы телефонные звонки французскому лидеру Франсуа Олланду и австралийскому премьеру Малькольму Тернбуллу.

Кроме этого, Белый дом заявил, что к переговорам с Владимиром Путиным к Трампу присоединится его вице-президент Майк Пенс.

Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что Трамп позвал Пенса для подстраховки в качестве свидетеля.

"Разговор Путин-Трамп по телефону будет в присутствии вице-президента США Пенса. Только при свидетелях! Трамп подстраховывается", — написал он в своем Твиттере.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в свою очередь, комментируя предстоящие переговоры, отметил в Твиттере, что беседа Путина и Трампа "может привнести новое начало в борьбу с ИГ (организация  запрещена в РФ),  решение кризисов в Сирии, на Украине".

Кроме этого сенатор отметил, что схема контактов Трампа вполне традиционна  — "визит Мэй, телефонные переговоры с союзниками". А вот беседа с Путиным стоит особняком, подчеркнул Пушков.

"Она имеет наибольшее значение", — написал он.

Примечательно, что Белый дом не сообщает об участии Пенса в телефонных переговорах Трампа с лидерами Германии, Франции, Японии и Австралии.


Выбор редакции


Еда