Пятница, 29 марта 2024 года

В космосе начат эксперимент по уборке мусора

В космосе появился экспериментальный грузовой корабль-уборщик мусора.

Японский грузовой корабль HTV-6 Kounotori («Аист»), прибывший на Международную космическую станцию (МКС), 13.12.2016, имеет вспомогательную задачу «уборщика космического мусора».

Отстыковавшись от МКС 27.01.2017 в 18.46 мск., корабль выпустил 700-м хвост-метлу, который, под воздействием магнитного поля Земли электризуется и воздействует на обращающийся в космосе мусор – обломки уже отработавших космических аппаратов и прочие объекты, обращающиеся вокруг Земли.

По задумке японских инженеров, тормозящий и устремляющийся в плотные слои атмосферы грузовой корабль, должен увлечь за собой макет-имитатор обломка космического спутника. Если тестовое испытание пройдет успешно, то все последующие «космические грузовики» будут использовать подобную технологию.

В настоящее время на околоземных орбитах вращается значительное, порядка нескольких десятков тысяч количество объектов, представляющих значительную опасность для МКС и работающих спутников. «Космический мусор», двигается по спирали, медленно приближаясь к Земле и сгорая в плотных слоях. Но, постоянная смена орбиты и скорости вращения создает угрозу столкновения обломков с «рабочими» космическими объектами, которое может привести к выходу из строя спутников и пилотируемых кораблей.


Выбор редакции


Еда