Четверг, 28 марта 2024 года

В России сегодня вспоминают жертв блокады Ленинграда: 73 года назад город был освобожден от немецкой осады

В России сегодня вспоминают жертв блокады Ленинграда. Ее сняли 73 года назад. Мероприятия, посвященные этой дате, проходят по всей стране.

 

 В Северной столице люди с цветами традиционно приходят к мемориальной табличке на Невском проспекте, которая в годы блокады предупреждала жителей города об опасности артобстрелов.

 

Траурная церемония возложения цветов состоялась на Пискарёвском кладбище, которое считается самым большим в мире захоронением жертв Второй мировой войны. С самого утра к мемориалу выстраивается длинная очередь из тысяч петербуржцев. Среди них много тех, кто жил в Северной столице в те страшные годы.

 

В честь великого события в городе была подготовлена особая программа. Утром в пятницу, 27 января, прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков к мемориальной доске «Героизму и мужеству Ленинградцев» на Невском проспекте у дома номер 14.

 

 

Память погибших героев и жителей блокадного города почтили в этот день на Пискаревском, Смоленском, Серафимском и Богословском кладбищах.

 

Похожие мероприятия прошли в Кронштадте, Павловске и Пушкине. Также жители города побывали на митинге у памятников павшим советским воинам в Красносельском районе.

Вечером, в 18.00 на Невском, 39 пройдет акция «Свеча памяти»: Аничков дворец погрузится во тьму, и под звуки военной музыки на стенах корпусов покажут кадры блокадного Ленинграда.

 

В 19.00 на стрелке Васильевского острова зажгут факелы Ростральных колонн.

В это же время на Исаакиевской площади пройдет праздничный концерт.

 

В 20.00 на Марсовом поле состоится реконструкция артиллерийского салюта 1944 года, воссозданная общественной военно-патриотической организацией «Красная звезда».

 

Завершит день масштабный фейерверк. На Марсовом поле устроят реконструкцию салюта 1944 года в честь освобождения Ленинграда — специально привезенные орудия времен войны дадут 12 залпов. Первый залп прозвучит в 21.00.

 

 Всех, кто причастен к событиям тех времен, отметить 73-ю годовщину Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады приглашают в БКЗ «Октябрьский». Там в 15:00 начнется большой гала-концерт «Ленинградская победа».

 

Добраться до концертного зала на Лиговском проспекте ветеранам поможет один из ведущих операторов такси в Петербурге – компания «ТаксовичкоФ».

 

— Блокадников и сопровождающих будут ждать комфортные минивэны под управлением лучших водителей, которые заберут их от дома, а по окончанию концерта доставят до парадных, — сообщают в службе такси.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

 


Выбор редакции


Еда